Full Details for Lot 172

Auction 867T, Lot # 172

Rafael Merino Orea (México, 1947 - ).
Retrato de anciano.
Acuarela sobre papel.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 25 x 17 cm.
'En cada cuadro que he pintado {...} se plasma al hombre y la mujer en una búsqueda por lo auténtico, dejando de postergar acciones y sentimientos, dejando de oscilar entre las grandezas y las limitaciones en las que se encuentra inmerso a lo largo de su vida'.
Estimado $ 1,300-1,500